11.12.2016  Архангельск: эксперты обсудили формы поддержки МСБ в арктических регионах

   В рамках форума «Арктика: сегодня и завтра» федеральные эксперты обсудили перспективные формы поддержки малого и среднего бизнеса в арктических регионах. На одноименной рабочей сессии были рассмотрены возможные направления развития малого и среднего предпринимательства, условия модернизации инфраструктуры поддержки МСП в Арктике.
   Центральной стала тема, поднятая министром экономического развития Архангельской области Семёном Вуйменковым. Он выступил с докладом о дополнительной нагрузке по «северным льготам» и её компенсации за счет страховых взносов.
   Актуальность вопроса поддержали модератор рабочей сессии, общественный уполномоченный по защите прав малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков и участвующие в заседании представители северных регионов России.
   — Архангельская область сегодня является драйвером в этом направлении. Запущенная по инициативе губернатора Игоря Орлова системная работа, направленная на установление пониженных тарифов страховых взносов для северных предпринимателей, важна не только для нашего региона, – подчеркнул Семён Вуйменков. – Специалисты прорабатывают вопрос компенсации дополнительных издержек предпринимателей, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.
   Как отметил глава ведомства, данная инициатива выходит за рамки регионального интереса и направлена на обеспечение равных конкурентных условий для субъектов малого и среднего предпринимательства по всей стране.
   Важность проводимой работы признана на всех уровнях. Так, итогом работы круглого стола, состоявшегося в Общественной палате РФ в конце октября, стала резолюция, в которой отмечена необходимость компенсации дополнительных издержек посредством введения специальных налоговых режимов или специальных ставок действующих федеральных налогов и взносов во внебюджетные фонды на территории районов Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним.
   Участниками предложено использовать при этом механизм, примененный на территориях опережающего развития Дальнего Востока.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам сайта Правительства Архангельской области