19.12.2016  Устранение барьеров при выходе на китайский рынок улучшит торговлю двух стран

   16 декабря 2016 года заместитель министра экономического развития РФ Алексей Груздев провел переговоры с заместителем министра коммерции КНР Чжун Шанем в рамках встречи руководителей национальных частей Рабочего секретариата Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.
   Участники встречи обсудили перспективные планы работы комиссии, приоритетные направления развития двусторонней торговли, ход подготовки к предстоящему четвертому Российско-китайскому ЭКСПО и другие актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.
   Алексей Груздев сообщил, что согласно регламенту работы Комиссии помимо основного заседания ежегодно проводятся две встречи сопредседателей Комиссии, поочередно в России и Китае. Первую из них в следующем году, российская сторона предложила провести «на полях» Международного арктического форума «Арктика – территория диалога», который пройдет в период с 29 по 30 марта 2017 года в г. Архангельске.
   Стороны отметили, что ситуация в двусторонней торговле стабилизирована и необходимо активно работать над последовательным наращиванием российско-китайского товарооборота. По итогам десяти месяцев 2016 г. товарооборот составил 52,7 млрд. долл. (+0,3% к январю – октябрю 2015 г.).
   Глава российской делегации напомнил об инициативах по стимулированию двусторонней торговли, прозвучавших в ходе 21-й регулярной встречи глав правительств России и Китая в ноябре 2016 года. Было предложено создать двусторонний механизм по оперативному выявлению и снятию барьеров в торговой и инвестиционной сферах. Системное взаимодействие между уполномоченными ведомствами с привлечением делового сообщества позволит улучшить условия торговли и будет способствовать росту товарооборота.«Российская сторона сформировала предварительный перечень барьеров и ограничений, с которыми сталкиваются российские компании при выходе на китайский рынок. Готовы начать совместную работу», - сообщил Алексей Груздев.
   По словам заместителя министра, немаловажная роль в расширении двусторонних торгово-экономических связей отводится Российско-Китайскому ЭКСПО. «Важно то, что мы на достаточно раннем этапе определились с датой и временем проведения выставки (15-19 июня 2017 г., Харбин) и подписали четырехсторонний Меморандум о взаимопонимании по вопросам проведения Четвертого ЭКСПО. Это позволяет в ближайшее время развернуть полномасштабную работу по подготовке выставки», - сказал он.
   Алексей Груздев подчеркнул, что необходимо отойти от универсального формата выставки и придать ей четкие специфические контуры, сфокусировавшись на наиболее важных направлениях сотрудничества. «С учетом определенных в ходе 21-й регулярной встречи глав правительств России и Китая точек роста, мы бы предложили акцентировать внимание на трех следующих направлениях развития российско-китайского взаимодействия: инновационное и научно-техническое сотрудничество, сельское хозяйство, малое и среднее предпринимательство», - добавил он. Кроме того, актуальными остаются вопросы межрегионального сотрудничества.
   ИА "Альянс Медиа"