14.02.2017  Архангельская область: все моногорода получат возможность стать ТОСЭР

   
   Перспективы создания территорий опережающего социально-экономического развития на этой неделе обсудили на федеральном и региональном уровнях.
   На совещании, организованном представителями Минэкономразвития России, федеральные эксперты подчеркнули, что формирование ТОСЭР является одним из главных инструментов, предусмотренных в рамках приоритетного проекта «Моногорода», сообщается на сайте Правительства Архангельской области.
   Согласно действующему законодательству, ТОСЭР могут быть сформированы лишь на территории моногородов первой категории («моногорода с наиболее сложным социально-экономическим положением»).
   В Поморье к этой группе отнесены Онега и поселок Кизема. Заявка по созданию территории опережающего социально-экономического развития в Онеге будет направлена в Минэкономразвития России в марте текущего года.
   Представители федерального министерства сообщили, что завершается работа над внесением поправок в постановление Правительства РФ, регулирующее создание в моногородах территорий опережающего социально-экономического развития. Изменения предполагают расширение возможностей создания ТОСЭР.
   — Сейчас мы ограничены возможностью создания ТОСЭР только в моногородах первой категории. Однако после вступления в силу поправок все монопрофильные муниципальные образования смогут претендовать на статус территории опережающего социально-экономического развития, – пояснил министр экономического развития Семён Вуйменков.
   Глава ведомства также отметил, что в проекте нормативно-правового акта предполагается смягчение требований к потенциальным резидентам ТОСЭР – сократится и минимальное количество рабочих мест, которые должны быть созданы при реализации инвестиционного проекта, и минимальный объем начальных капитальных вложений.
   — Снижение барьеров сделает статус резидента более доступным, позволит вовлечь в работу больше предпринимателей. Малый и средний бизнес необходимы для диверсификации экономики и снижения зависимости рынка труда от градообразующего предприятия, – подчеркнул Семён Вуйменков.
   Общаясь с представителями моногородов, министр подчеркнул необходимость оперативной работы:
   «Нам важно уже сейчас понимать, в каких муниципальных образованиях мы будем создавать ТОСЭР, чтобы максимально оперативно сформировать заявку и направить её в федеральное ведомство».
   Исходя из существующих предпосылок и активности моногородов, включиться в работу в первую очередь предложили Новодвинску, Северодвинску, Коряжме и посёлку Октябрьский.
   Представители Новодвинска сообщили, что уже занимаются поиском потенциальных инвесторов, но им потребуется помощь в ведении переговоров с потенциальными резидентами.
   Семён Вуйменков напомнил, что специалисты регионального минэкономразвития готовы оказывать районам поддержку на всех этапах подготовки заявки. Кроме того, было принято решение о проведении в Новодвинске выездного совещания.
   ИА "Альянс Медиа"