02.11.2017  Потенциал НКО необходимо задействовать для развития социальной сферы

   Представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Архангельской области Виктор Павленко принял участие в заседании правительства региона. В своем выступлении сенатор предложил расширить перечень мер государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО), сообщает пресс-служба СФ.
   Парламентарий сообщил, что в Совете Федерации уделяется большое внимание выполнению Указа Президента РФ Владимира Путина по поддержке некоммерческих организаций, этот вопрос курирует заместитель Председателя СФ Галина Карелова.
   «Архангельская область во многом является примером организации работы с НКО, в регионе создана эффективная система господдержки социально ориентированных организаций. Сегодня опыт Поморья востребован не только на Северо-Западе, но и в масштабах всей страны», — сказал Виктор Павленко.
   По его словам, у некоммерческих организаций большой потенциал, прежде всего, в самой сложной социальной сфере. Для превращения НКО в полноценный сектор экономики нужно стимулировать их развитие. В областных и муниципальных программах целесообразно предусматривать средства для софинансирования проектов, реализуемых НКО, считает парламентарий.
   Сенатор добавил, что для социально ориентированных НКО необходимо сохранить льготы, в том числе по ставке соцплатежей, по участию в конкурсах на госзакупки, а также меры имущественной поддержки, в том числе предоставление помещений на льготных условиях. По мнению законодателя, важно и расширение направлений деятельности НКО, которые подпадают под прямое субсидирование за счет федерального или регионального бюджетов в рамках выполнения госзаданий.
   «Деятельность некоммерческого сектора важна и для общества, и для государства. Сегодня некоммерческие организации — это большая армия людей, которые посвящают свою жизнь в прямом смысле служению людям. Те, кто в них работает, не наделены какими‑то государственными полномочиями, а делают это по зову сердца, работают по разным направлениям, в разных сферах. И в центре нашего взаимодействия с некоммерческими организациями должен быть человек с его житейскими заботами и ежедневными проблемами», — подчеркнул Виктор Павленко.
   ИА "Альянс Медиа"