20.05.2018  Проходит региональный этап конкурса «Лучший по профессии в индустрии туризма»

   В субъектах Российской Федерации проходит региональный этап ежегодного Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии в индустрии туризма». Он продлится до 17 августа 2018 г.
   Конкурс проводится ежегодно с 2013 года Федеральным агентством по туризму совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере туризма и отраслевыми объединениями, сообщает пресс-служба Ростуризма.
   Он нацелен на повышение качества обслуживания в туристской индустрии, престижа туристских профессий и востребованности выпускников образовательных организаций туристского профиля на рынке труда, на привлечение квалифицированных специалистов и пропаганду достижений и передового опыта в индустрии гостеприимства.
   В 2017 году в Конкурсе приняли участие представители из 51 региона России.
   В 2018 году проявили интерес к конкурсу и организовали проведение регионального этапа на своей территории уже 62 субъекта Российской Федерации.
   Победители регионального этапа от каждого субъекта Российской Федерации примут участие в федеральном этапе, начало которого запланировано на 20 августа.
   Мастерство специалистов сферы туризма оценят в 4 основных номинациях: «Лучший работник службы приема и размещения гостиницы или иного средства размещения», «Лучший специалист службы эксплуатации номерного фонда (горничная)», «Лучший менеджер по въездному и внутреннему туризму», «Лучший экскурсовод (гид)» и 3 подноминациях «Менеджер по детско-юношескому туризму», «Специалист в сфере доступного туризма», «Гид-переводчик».
   Для участия в конкурсе приглашаются специалисты туристской индустрии (в том числе самозанятые граждане) со стажем работы не менее трех лет по соответствующей профессии. Обязательным условием является отсутствие дисциплинарных взысканий.
   С подробной информацией о сроках и порядке проведения Конкурса можно ознакомиться на официальном сайте Конкурса www.lpptourism.ru.
   «За последние 7 лет туристический поток в России вырос на 85%, по итогам 2017 года суммарный турпоток в стране впервые превысил 81 млн человек, включая россиян и гостей из-за рубежа. Растет как внутренний, так и въездной туризм, и нам необходимо обеспечивать путешественникам высокий уровень сервиса, повышать престижность профессий в сфере туризма. Именно эти цели ставит перед собой Ростуризм, организуя отраслевой конкурс. В прошлые годы о себе заявили множество замечательных специалистов из разных регионов. Уверены, что и в этом году мы познакомимся с большим количеством профессионалов туристской отрасли. Призываю практикующих специалистов, заинтересованных в развитии туризма на своей территории, принять участие в конкурсе», – говорит заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королёв.
   Для справки:
   В 2018 году в конкурсе участвуют Архангельская, Астраханская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Костромская, Курганская, Ленинградская, Липецкая, Магаданская, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Оренбургская, Орловская, Пензенская, Псковская, Саратовская, Сахалинская, Свердловская, Смоленская, Тверская, Томская, Тульская, Тюменская, Ульяновская, Челябинская области, Алтайский, Краснодарский, Забайкальский, Пермский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский края, республики Алтай, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Крым, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Карелия, Марий Эл, Саха (Якутия), Северная Осетия – Алания, Татарстан, Тыва, Удмуртия, Чувашия, а также Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ, Севастополь.
   ИА "Альянс Медиа"