22.02.2018 16:01
Мероприятия.
Просмотров всего: 12016; сегодня: 1.

Фонд Игоря Янковского и Госкино провели бизнес-ланч на 68 Берлинском кинофестивале

Фонд Игоря Янковского и Госкино провели бизнес-ланч на 68 Берлинском кинофестивале

18 февраля 2018 года Фонд Игоря Янковского и Государственное агентство по вопросам кино впервые в истории Украины организовали и успешно провели бизнес-ланч для украинских и зарубежных продюсеров в рамках Co-Production Market крупнейшего в мире 68 Берлинского кинофестиваля.

В обеденном зале палаты депутатов Берлинского городского парламента, которая расположена в историческом здании Прусского ландтага (парламента) недалеко от известной площади Потсдамер Плац собрались более 250 продюсеров из 70 стран мира, чтобы познакомиться со своими украинскими коллегами. Co-Production Market – это специальная индустриальная программа в рамках Берлинского кинофестиваля, для работы в которой ежегодно отбирают около 600 продюсеров, имеющих опыт международного сотрудничества в производстве фильмов.

Украина так масштабно в этой программе была представлена впервые. Кроме бизнес-ланча, в котором приняли участие два десятка отечественных продюсеров, которые ищут партнеров за рубежом, глава Госкино Филип Ильенко провел для международных участников Co-Production Market презентацию возможностей Украины в области кинопроизводства.

Комментируя это событие, бизнесмен и меценат Игорь Янковский отметил, что его фонд вот уже шестой год подряд последовательно продвигает украинское кино за рубежом.

«Несколько лет назад мы заложили хорошую традицию ежегодно проводить бизнес-ланчи «Meet Ukrainian Producers» на Каннском международном кинофестивале во Франции, которые пользуются большим успехом. И вот теперь в Германии мы впервые от имени Украины организовали встречу профессионалов на крупнейшем в мире Берлинском кинофестивале. В прежние годы мы поддерживали работу украинского национального стенда на Европейском кинорынке, проводили Украинские вечеринки, привозили на Берлинале молодых кинематографистов. Организация бизнес-ланча на Co-Production Market – это новый шаг в сторону развития отечественной киноиндустрии, которая начала демонстрировать серьезный подъем», - подчеркнул бизнесмен и меценат Игорь Николаевич Янковский.

В связи с беспрецедентной активностью украинских кинематографистов на 68 Берлинале, столицу Германии посетил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, который принял участие в бизнес-ланче, ознакомился с работой Украинского национального стенда на Европейском кинорынке и посетил мировую премьеру украинско-польско-македонского фильма Марыси Никитюк «Когда падают деревья».

«В 2018 году государство добавило на развитие кино еще полмиллиарда, в целом направив на украинский кинематограф около миллиарда гривен. И здесь в Берлине мы хотим показать, что Украина имеет новые возможности для сотрудничества, имеет все шансы занять достойное место в мировом кино. Я уверен, что наше поколение является свидетелем ренессанса украинского кинематографа, и наша совместная работа в треугольнике: президент, парламент и киноиндустрия достигнет высокого результата», - отметил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

Подводя итоги работы украинской делегации на 68 Берлинском кинофестивале глава Госкино Филипп Ильенко заявил, что 2017 год стал переломным для украинского кино на пути его возрождения. Только при поддержке Госкино в прошлом году в Украине было снято 47 фильмов, примерно треть этих лент создавалось в сотрудничестве с зарубежными партнерами.

«Впервые за годы независимости мы получили полноценный осенний сезон кинопремьер. Все украинские ленты, вышедшие в прокат, были успешными и показали, что они могут конкурировать с зарубежными картинами. Наши фильмы собирают призы на мировых кинофестивалях. Теперь этот успех нужно закрепить и развить. Поэтому так важно привлечь внимание зарубежных продюсеров к возможностям нашего кинематографа. В Берлине мероприятие такого масштаба и важности мы проводим впервые. Проводить бизнес-ланч на Берлинале – это очень престижно, так как Co-Production Market является самым эффективным инструментом для поиска партнеров. И это не только вопрос финансового участия, но и признание нашего государства как интересного и перспективного парнера для сотрудничества», - сказал Филип Ильенко.

На 68 Берлинском кинофестивале Украина была представлена на европейском кинорынке национальным стендом «#UkraineISYourDestination», организованным Госкино и Ассоциацией киноиндустрии Украины (АКУ) при поддержке отечественных кинопродюсеров. Также традиционно прошла украинская вечеринка на Берлинале, которая вызвала огромный интерес гостей кинофестиваля.

«Берлинале» - международный кинофестиваль класса «А», который считается одним из самых престижных и наиболее посещаемых кинофестивалей мира. Ежегодно проводится с 1951 года в столице Германии. В рамках «Берлинале» работает Европейский кинорынок (EFM), который является одним из важнейших мест встречи профессионалов в сфере киноиндустрии: производителей, дистрибьюторов, сейлз-агентов, организаторов фестивалей и кинорынка.


Ньюсмейкер: Всеукраинский благотворительный фонд Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего" — 100 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...