31.08.2012 13:40
Новости.
Просмотров всего: 6084; сегодня: 4.

На подстанции Микунь в Р-ке Коми прошли совместные учения пожарных и энергетиков

На подстанции Микунь в Р-ке Коми прошли совместные учения пожарных и энергетиков

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада – провел совместные противопожарные учения с МЧС на подстанции 220 кВ Микунь (Республика Коми). В ходе мероприятия оперативный персонал подстанции, входящей в состав Северного предприятия МЭС, отработал порядок совместных действий в условной чрезвычайной ситуации с сотрудниками федеральной противопожарной службы МЧС России. В учениях были задействованы сотрудники ПЧ-121 отряда ППС РК №12, ведомственной пожарной охраны КС-12, ПЧ ИК-31 и 52-ПЧ федеральной противопожарной службы.

По сценарию учений на одном из ключевых объектов энергоснабжения республики – подстанции 220 кВ Микунь – в результате технологического нарушения произошло повреждение трансформатора с последующим возгоранием масла. При поступлении сигнала о возгорании на пульт пожарной части сотрудникам нужно было прибыть на подстанцию, узнать о принятых персоналом мерах и получить допуск на тушение. Далее, заземлив технику и пожарные стволы, приступить к ликвидации условного пожара на трансформаторе, используя необходимые средства защиты от поражения электрическим током.

Особое внимание в ходе учений было уделено вопросу охраны труда. Персонал подстанции обязан обеспечить безопасную работу пожарных на энергообъекте. Любые действия по применению огнетушащих веществ могут быть предприняты только после получения письменного допуска. Поскольку при борьбе с возгоранием на энергообъекте, помимо средств индивидуальной защиты органов дыхания, применяемых из-за большого количества отравляющих веществ, выделяющихся при горении, необходимо применение средств защиты от поражения электрическим током.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия энергетиков и бойцов пожарных подразделений при возникновении нештатной ситуации на энергообъекте. Также была проверена правильность и своевременность действий оперативного персонала подстанции при возникновении пожара, оперативность принятия решений и действий по ликвидации возгорания пожарными подразделениями, возможность водозабора из источников противопожарного водоснабжения объекта.

Проведенное на подстанции 220 кВ Микунь мероприятие показало, что оперативный персонал энергообъекта хорошо знает порядок действий в случае возникновения пожара. Кроме того, учения позволили скорректировать и усовершенствовать так называемую карточку пожаротушения.

На подстанциях МЭС Северо-Запада противопожарные тренировки проводятся ежегодно с установленной периодичностью. С начала 2012 года проведено 622 противопожарные тренировки, более 35 – совместно с подразделениями МЧС. В ходе тренировок проводится проверка на практике теоретических знаний персонала объекта в области пожарной безопасности, умения пользоваться первичными средствами пожаротушения. Отрабатывается порядок действий в чрезвычайных ситуациях и взаимодействие с оперативными службами. Подразделения противопожарной службы МЧС России в свою очередь отрабатывают совместные с энергетиками действия по ликвидации возгораний и пожаров на энергообъектах ОАО «ФСК ЕЭС».

-------

ОАО «ФСК ЕЭС» образовано в соответствии с программой реформирования электроэнергетики как монопольный оператор по управлению Единой национальной электрической сетью с целью ее сохранения и развития. Объекты электросетевого хозяйства Федеральной сетевой компании находятся в 73 регионах Российской Федерации общей площадью более 13,6 млн кв. км. Компания эксплуатирует 125,3 тыс. км линий электропередачи и обеспечивает функционирование 856 подстанций общей установленной трансформаторной мощностью более 322,6 тыс. МВА класса напряжений 35-1150 кВ. В компании работает более 23 тысяч сотрудников.

МЭС Северо-Запада являются филиалом ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы». В зону обслуживания МЭС Северо-Запада входят 11 субъектов РФ площадью 2446,8 тысяч км² с населением 14,93 миллиона человек – город Санкт-Петербург, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская, Смоленская, Брянская, Калининградская, Архангельская области, а также Республика Карелия и Республика Коми. МЭС Северо-Запада эксплуатируют энергообъекты высокого класса напряжения - 95 подстанции 110, 220, 330 и 750 кВ суммарной трансформаторной мощностью 37 059,9 МВА. Общая протяженность линий электропередачи по МЭС Северо-Запада составляет 14 523 км.


Ньюсмейкер: Россети ФСК ЕЭС МЭС Северо-Запад — 160 публикаций
Поделиться:

Группа: Россети (11725)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...