05.06.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6555; сегодня: 8.

Рождение сверхновой

Рождение сверхновой

25 мая в Новинском пассаже состоялось открытие выставки «Рождение сверхновой» художницы Ольги Росс.

Презентацию посетили представители бизнес-кругов, культурные деятели столицы и представители СМИ. Идеологом и куратором проекта стала российская бизнес-леди Надежда Копытина, президент ГК Ледово, известная не только как «королева деликатесов», но и как певица, творческий человек, культуртрегер.

Картины Ольги Росс созданы в открытом ею сверхновом жанре – на стыке интерьерного театра, стиль-дизайна и фотографии, в которой люди и предметы запечатлеваются в экстравагантных ракурсах. Человек в них предстает целым миром, сложным и живым, глубина смыслов делает фотографии живыми поэмами. Каждая картина расшифровывается многозначно и многопланово, как настоящее произведение искусства.

Представление картин, обладающих столь непростым характером, было абсолютно нетривиальным. Им стал уникальный перфоманс, не имеющий аналогов в современном российском шоу-бизнесе, но очень в русле новейших европейских тенденций. Это сложнейшая постановка, состоящая из множества элементов, каждый из которых ценен как произведение искусства сам по себе. Захватывающий, буквально неземной саундтрэк, смикшированный из множества разнородных музыкальных фраз, уносящий зрителя в совершенно другой мир.

Невообразимо сложные костюмы и грим. Уникальная хореография в духе переосмысленного русского модерна, очень популярного сейчас в Европе.

Однако главными героями перфоманса были, безусловно, картины Ольги Росс. Они оживали на глазах у зрителей – перемещались, превращались в зеркала, меняли свое выражение. Кульминацией и одновременно завершением программы стала ожившая картина – портрет Надежды Копытиной медленно и плавно превратился в собственный оригинал. Как это произошло, для зрителей осталось загадкой – настолько полной была созданная мастерами иллюзия. Шоу Надежды Копытиной оставило колоссальное впечатление, став самостоятельным сюжетом современной российской культуры.

Надежда Копытина давно известна своей серьезной культуртрегерской деятельностью. На протяжении многих лет она организует концерты в исторических заповедниках – Оружейной палате, усадьбах Архангельское и Царицыно, оказывает поддержку ансамблю камерной музыки «Экселенте». Но совместный проект в Ольгой Росс в корне отличается от предыдущих. В данном случае Надежда Копытина видит своей задачей не только представить талантливого художника публике, сделать его не просто известным, но и успешным.

Все возможности для этого есть. Ведь Ольга Росс создает настоящие раритеты сегодняшнего дня: уникальные картины, которые с равным успехом могут стать и семейными реликвиями, и корпоративными ценностями. Особенно интересно то, что это огромные возможности для создания оригинальных интерьеров, не имеющих аналогов. Картины могут быть нанесены на ткани, фарфор, керамику, цветные металлы, стекло, бумагу, холст – выбор у заказчика многогранен. Интерес дизайнеров и архитекторов к новому слову в дизайне интерьера огромен – ведь как бы широк сейчас ни был выбор средств для создания интерьера, всегда есть проекты, основная задача которых – стать уникальными. Картины Ольги Росс решают именно эту задачу, создавая абсолютно неповторимые интерьеры.

То, что инициатор проекта Надежда Копытина, опираясь на свой деловой опыт, выбрала правильное направление, продемонстрировала прошедшая презентация. Первая же репродукция была продана на аукционе за $1600. Посетители выставки были очарованы «живыми фотографиями» и высказывали заинтересованность в их эксклюзивном выполнении на заказ. Останавливаться на достигнутом Надежда Копытина не собирается. Очевидно, что скоро мы услышим о новых сюжетах, обогающающих российскую культурную жизнь.


Ньюсмейкер: ГК Лёдово — 43 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...