14.07.2016 13:15
Новости.
Просмотров всего: 5965; сегодня: 2.

Виктор Павленко: Нам необходима деверсификация добычи полезных ископаемых в Арктике

Виктор Павленко: Нам необходима деверсификация добычи полезных ископаемых в Арктике

Как отметил член Совета Федерации от Архангельской области Виктор Павленко усилия губернатора Игоря Орлова, направленные на привлечение инвесторов по разработке одного из крупнейших в России месторождения полиметаллических руд являются важным шагом по развитию региона.

- Традиционно Арктика рассматривается прежде всего с точки зрения добычи углеводородов. Однако, в нынешних условиях необходимо комплексное освоение природных богатств Севера, и начало работ на Новой Земле является важным этапом деверсификации добычи полезных ископаемых в Арктике, - подчеркнул Виктор Павленко.

Напомним, что Павловское месторождение – серебросодержащее свинцово-цинковое месторождение, участок Безымянского рудно-полиметаллического узла, расположенного на острове Южный архипелага Новая Земля. Входит в пятёрку крупнейших подобных месторождений в России. Балансовые запасы составляют более 47 миллионов тонн руды: 2,48 миллиона тонн цинка, 549 тысячи тонн свинца и 1194 тонн серебра.

В рамках проекта его освоения на Новой Земле планируется построить самый северный в России горно-обогатительный комбинат мощностью до 2,5 млн тонн руды в год.

По словам генерального директора ЗАО «Первая горнорудная компания» Александра Лукина, для полномасштабного освоения месторождения будут построены причальный комплекс, вахтовый поселок для персонала на 500 человек и хранилище отвалов.

Уже этим летом на архипелаге начнутся необходимые инженерные изыскания. В ближайшие дни туда отправятся два судна с техникой и оборудованием, прибудут специалисты. Начало полномасштабного строительства ГОКа намечено на 2019 год, а уже в 2021 году комбинат сможет дать первую продукцию – свинцово-цинковый концентрат.

В качестве «опорной точки», необходимой для снабжения будущего месторождения материалами и оборудованием, рассматривается Архангельский транспортный узел.

- Наша политика, как оператора проекта, направлена на максимальное привлечение именно архангельских предприятий в качестве возможных поставщиков и подрядчиков, – отметил генеральный директор ЗАО «Первая горнорудная компания» Александр Лукин. По словам Александра Лукина, на месторождении предполагается задействовать около 1200-1400 человек. Набирать персонал также планируется в Архангельске и области.

- Таким образом помимо серьезных инвестиций проект ориентирован на создание новых рабочих мест, что очень важно для Архангельской области, - отметил сенатор Виктор Павленко.


Ньюсмейкер: Совет Федерации Федерального Собрания РФ — 43 публикации
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...