19.10.2018 14:49
Новости.
Просмотров всего: 7309; сегодня: 3.

В Пинежском районе будет построен крупнейший лесопромышленный комплекс России

В Пинежском районе будет построен крупнейший лесопромышленный комплекс России

В течение пяти лет Группой компаний УЛК в Пинежском районе будет с нуля построен самый большой в России комплекс по глубокой переработке древесины. Несколько тысяч пинежан получат там работу, а районный бюджет – солидные налоговые доходы. Местные власти связывают с приходом УЛК большие надежды и готовы к взаимовыгодному сотрудничеству.

Десятого октября делегация из Пинежского района посетила Устьяны, чтобы своими глазами увидеть, как организована переработка леса на предприятиях ГК УЛК. Не меньший интерес у соседей вызвали социальные объекты, построенные или курируемые Группой компаний.

В Устьянский район пинежан пригласил генеральный директор УЛК Владимир Буторин минувшим летом. В ходе его рабочей поездки в Карпогоры стало известно о планах УЛК по строительству на территории мощного лесоперерабатывающего комплекса. У местных жителей возникли вопросы – как это повлияет на их жизнь и ситуацию в районе. За ответами в Устьяны отправились представители муниципальной власти, предприниматели, общественники.

Визит начался с посещения центральной котельной УТК в Октябрьском, которая обеспечивает теплом весь райцентр. Пять котлов общей мощностью 45 мегаватт в качестве топлива используют отходы лесопиления. Этим достигается не только безотходность производства, но и высокая экологичность генерации тепловой энергии.

Об экономии шла речь и при посещении модульной котельной в Костылево, которая работает полностью в автоматическом режиме и контролируется дистанционно посредством смартфона. Источником тепла служат древесные гранулы – пеллеты, производство которых в УЛК растет из года в год. По сравнению с прежней дровяной котельной новая теплостанция экономичнее на 38 процентов. Помимо прочего, исключается человеческий фактор – компьютер не может отвлечься или проспать.

Следующей точкой маршрута стал Устьянский лесопромышленный комплекс, который сегодня по праву считается флагманом УЛК. Его производственная мощность продолжает расти, и с 2020 года завод будет перерабатывать 1,5 млн кбм пиловочника в год. Пеллетный завод в Устьянах производит ежегодно 150 тысяч тонн топливных гранул – этот объем планируется увеличить в два раза.

Представители Пинежского района получили возможность своими глазами увидеть всю технологическую цепочку – от сортировки круглого леса до отгрузки готовой продукции потребителям. Оценили уровень организации производства и культуры труда в Устьянах.

По таким же высоким стандартам будет работать лесопромышленный комплекс в Карпогорах. Разница только в том, что пинежский завод будет еще мощнее и современнее, чем устьянский. О перспективном производстве гостям подробно рассказал генеральный директор УЛК Владимир Буторин:

- В настоящее время в Карпогорах идет строительство терминала приемки и отгрузки круглых лесоматериалов. Кроме производственных объектов территория будет обеспечена всей необходимой современной инфраструктурой. Параллельно наша команда плотно занимается строительством нового комплекса.

2019 год уйдет на подготовку площадки, в 20-м начнем строить, и я планирую, что 31 декабря 2023 года мы сдадим его в эксплуатацию. Там будет все построено заново – это железнодорожные пути от станции, терминал приемки и отгрузки круглой древесины, переработка, пеллетное производство, офисы, кафе, большое общежитие – огромный единый комплекс. Он будет значительно современнее, чем устьянский. Вам сильно повезло, потому что у вас будет самый большой лесоперерабатывающий завод в России. Мы планируем построить в Пинежском районе мощности по переработке 2 млн кубометров пиловочника в год, в том числе тонкомерной древесины. Будет создано порядка 2,5 тысяч рабочих мест.

В том, что строительство ЛПК в Карпогорах станет ключевым фактором социально-экономического развития района, уверены и сами пинежане. Глава района Александр Чечулин, посетивший Устьяны в составе делегации, связывает с приходом УЛК решение конкретных проблем:

- Это новые рабочие места, налоговые поступления в районный бюджет. Реализация проекта УЛК будет способствовать строительству жилья, развитию бизнеса, торговли, сферы услуг, сельского хозяйства. Сегодня у наших сельхозтоваропризводителей есть проблема сбыта. А когда у нас появится такой крупный потребитель аграрной продукции, как УЛК, предприниматели смогут планировать свою деятельность и расширять производство. Также строительство комплекса станет стимулом для возвращения в район молодежи, которая сегодня уезжает из родных мест, не видя для себя перспектив.

Конечно, рассчитывают пинежане и на содействие УЛК в развитии социальной сферы. Большое впечатление на гостей произвели Дворец спорта и гимназия в Березнике. Представители муниципальной власти Пинежского района по итогам поездки задумались, в частности, о создании лесного класса, аналогичного тому, что открыт в Устьянах. Но реализация подобных проектов сегодня невозможна без участия серьезного инвестора. В УЛК, где традиционно большое внимание уделяют социальной работе, готовы помочь пинежанам сделать жизнь в их суровом краю немного комфортнее.


Ньюсмейкер: Устьянская лесозаготовительная компания — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...