17.12.2018 18:51
Новости.
Просмотров всего: 10219; сегодня: 1.

Арктический макрорегион - как территория, привлекательная для жизни

Арктический макрорегион - как территория, привлекательная для жизни

Архангельская область, Поморье – край с богатой историей, удивительным «вчера», динамичным «сегодня» и уверенным «завтра». И делают таковой эту северную территорию люди – главное ее богатство.

Работа в области кипит: буквально на наших глазах происходят значительные, яркие перемены.

Как сообщает официальный сайт Правительства Архангельской области: «В наши дни регион стал площадкой для реализации крупных инвестпроектов. На территории области формируется крупнейший судостроительный кластер. Возрождаются фермерские хозяйства, создаются новые производства в области биоэнергетики и каркасного домостроения.

Получили свой импульс развития отрасли деревообработки и целлюлозно-бумажное производство. Несколько лет назад Forbes писал об Устьянском лесопромышленном комплексе историю со знаками вопроса, сегодня мы наблюдаем, как предприятие привлекло инвестиции, построило современное производство и само инвестирует в своё будущее, развивая в том числе социально значимую инфраструктуру Устьянского района.

Гиганты «Архангельский ЦБК» и «Котласский ЦБК» также работают с инвесткапиталом, что позволяет им осваивать выпуск новой продукции и год от года наращивать производство.

Главными налогоплательщиками региона выступают предприятия машиностроения, судостроения и судоремонта. Продукцией предприятий отрасли выступают военные и гражданские суда, техника для нефте- и газодобычи, машины для лесозаготовительной и деревообрабатывающей отраслей. Знаковым проектом последних лет стала нефтедобывающая платформа «Приразломная».

Наращивание темпов промышленного производства невозможно без современной транспортной системы. Реконструкция федеральной трассы М8 в Архангельской области, ремонт мостов, обустройство улиц городов призваны снизить транспортные издержки, повысить товарооборот, транспортный комфорт и безопасность для жителей региона.

В 2014 году космодром «Плесецк» стал главной площадкой испытаний нового поколения ракет-носителей «Ангара». В июле состоялся успешный пуск ракеты «Ангара – 1.2ПП», в декабре успешно стартовала почти 800-тонная «Ангара – А.5».

В последние годы в Архангельской области формируется новый сильный бренд – Северный (Арктический) Федеральный университет. САФУ сегодня – это мощный градообразующий фактор, площадка для дальнейшего развития области, освоения Арктики» Конец цитаты.

Наряду с этими направлениями развития, Правительством Архангельской области пристальное внимание уделяется цифровизации региона – процессу, напрямую влияющему на повышение качества жизни населения, на укрепление экономики и социальной сферы. Работа ведется активная, системная и нацеленная на конкретный, нужный, современный результат.

Сегодня гость портала RF.Life губернатор Архангельской области Игорь Орлов рассказывает о том, какие шаги на пути перехода на «цифру» уже сделаны, а какие – в планах на ближайшее будущее.

— Игорь Анатольевич, давайте начнем со статистики. В каком количестве населенных пунктов Архангельской области имеется доступ к сети Интернет?

— Предоставление услуг широкополосного доступа в Архангельской области началось в 2003 году с момента постройки мультисервисной сети по технологии ADSL. Скорость интернета была от 1,5 до 8 Мбит/сек.

В настоящее время доля домашних хозяйств, имеющих доступ к сети интернет, превышает 70 процентов, а жители крупных населенных пунктов региона имеют возможность пользоваться услугами широкополосного доступа к сети интернет на скорости до 200 Мбит/с.

16 июня 2016 года на Санкт-Петербургском экономическом форуме мною совместно с министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и президентом публичного акционерного общества «Ростелеком» подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере реализации инвестиционных проектов на территории Архангельской области. В рамках этого соглашения в населенных пунктах Архангельской области с численностью населения от 250 до 500 человек ведется строительство точек доступа к сети Интернет по технологии Wi-Fi. До конца 2018 года количество точек доступа достигнет 80, а всего планируется организовать 143 точки доступа к сети Интернет в срок до 2021 года.

На основании поручения президента Российской Федерации высокоскоростным доступом в сеть интернет должны быть обеспеченны медицинские учреждения. В рамках реализации данного поручения в регионе ведется строительство волоконно-оптических линии связи. На конец 2017 года было обеспечено 21 лечебное учреждение Архангельской области, до конца 2018 года будет подключено еще 101 учреждение.

Развитие телекоммуникационной инфраструктуры в рамках реализации программы по строительству точек доступа и подключения медучреждений позволит значительно расширить доступность современных услуг связи, в том числе и скоростного доступа к сети интернет, в населенных пунктах Архангельской области.

— Насколько сами жители охотно пользуются преимуществами цифровых технологий, в том числе государственных услуг и локальных онлайн-сервисов?

— В Архангельской области в настоящее время 64,7 процента жителей получают услуги в электронном виде. Наиболее удобным способом для получения государственных услуг в электронной форме является Портал госуслуг. Для сравнения: в 2017 году на портале было зарегистрировано 598 тысяч жителей Архангельской области, на конец октября текущего года данная цифра составила уже 728 тысяч, или 77,8 процента, показав прирост в 130 тысяч человек.

Количество обращений в электронной форме также увеличивается: за 9 месяцев 2018 года превысило 400 тыс., что вдвое больше, чем за весь 2017 год. Доля жителей Поморья старше 14 лет, зарегистрированных на портале госуслуг, составляет 75,9 процента, увеличившись в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Данные показатели свидетельствуют о растущей активности получения гражданами государственных услуг в электронном виде.

Кроме того, для удобства создана необходимая инфраструктура, которая помогает людям освоиться в цифровых технологиях, зарегистрироваться на портале. 334 центра обслуживания, размещенные на базе исполнительных органов власти, соцзащиты, ЗАГС, почтовых отделений помогают пользователям зарегистрироваться на Портале госуслуг, подтвердить свою учетную запись, а также воспользоваться услугами портала.

— В ряде пилотных субъектов страны внедряется проект «Умный город». Какие первоочередные направления цифровизации Вы видите для своего региона? Какие шаги уже предприняты в данном направлении?

— Архангельская область уделяет большое внимание внедрению инновационных сервисов, направленных на улучшение качества жизни населения. Разумеется, с большим вниманием мы относимся и к проекту «Умный город», тем более что за последние несколько лет нами проделана значительная работа по внедрению проектов, которые могут стать составной частью «Умного города» в ближайшие годы.

Например, в 2017 году на территории 4 муниципальных образований были развернуты пилотные зоны проекта «Безопасный город», в рамках которого не только было установлено дополнительно 180 новых камер видеонаблюдения в дополнение к существующим 138, но и проинтегрированы основные информационные системы, отвечающие за жизнеобеспечение населения. Это позволит прогнозировать развитие чрезвычайных ситуаций и своевременно на них реагировать.

Также в прошлом году нами была внедрена государственная информационная система «Земля», которая является основой для систем цифровизации строительства и территориального планирования всех муниципальных образований.

В настоящее время ведется внедрение системы электронной оплаты проезда в пассажирском транспорте и прорабатываются варианты внедрения проекта «Умная остановка». Большой потенциал мы видим и во внедрении проектов цифровизации ЖКХ, а также «умных домофонов». Уверен, что все эти мероприятия в комплексе позволят создать на территории Архангельской области комфортные условия проживания для горожан и создать основу для создания по-настоящему «умных городов».

— Какие шаги планируются к исполнению в течение ближайшего года в направлении цифровизации во вверенном

Вам регионе?

— В 2019 году будут внедряться новые информационные системы:

- информационно-аналитическая система Архангельской области – подсистемы ситуационного центра Губернатора Архангельской области для целей прогнозирования, моделирования и проектирования сценарных вариантов развития региона;

- единая архивная информационная система Архангельской области (ЕСИА АО), в том числе для перевода услуг архивов в электронную форму посредством ЕАИС АО, создание фонда пользования генеалогических источников и фонда пользования особо ценных документов архивного фонда Архангельской области;

- начало перехода исполнительных органов государственной власти Архангельской области для обеспечения информационной безопасности на использование программного обеспечения (операционных систем, офисных приложений), которые включены в Единый реестр российского программного обеспечения для целей информационной безопасности;

- внедрение автоматизированной оплаты проезда в общественном транспорте, где можно будет расплачиваться любыми доступными платежными инструментами;

- разработка и реализация региональных программ подготовки кадров для цифровой экономики.

— То, какая активная работа проводится в области и с точки зрения развития экономики и ее переводу в цифровой формат, и с населением – по разъяснению преимуществ цифровизации и предоставлению гражданам этих возможностей, говорит о том, что Вы очень много внимания уделяете цифровизации региона, процесс идет системно, по многим направлениям.

— Наряду с другими своими особенностями, Архангельская область – Арктическая территория нашей страны. Это территория с довольно сложными климатическими условиями, требующими от нас повышенной заботы о населении. Основываясь на этой главной составляющей нашей общей работы, мы рассматриваем Арктический макрорегион в первую очередь как привлекательную для жизни территорию, как площадку для инноваций, для создания новых производственных мощностей. Цифровизация экономики, цифровизация общества – один из мощных инструментов, позволяющих этого добиться.

P.S. Когда я читаю новости Архангельской области, меня не покидает ощущение, что у этих людей в сутках значительно больше, чем 24 часа – настолько интересная, разнообразная и активная жизнь читается в строчках новостных заметок. Людям здесь интересно жить. Это дорогого стоит.

Желаю губернатору Архангельской области Игорю Анатольевичу Орлову, всей его команде единомышленников, всем жителям области воплощения в жизнь намеченных планов, новых радостных событий, проектов и достижений!

© Татьяна Копыленко специально для RF.Life.


Ньюсмейкер: Информационно-аналитический медиа-портал RF.Life — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...