07.09.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 10794; сегодня: 2.

«1С:Предприятие 8» - инструмент эффективного управления в ГК «Спекта»

«1С:Предприятие 8» - инструмент эффективного управления в ГК «Спекта»

Группа компаний «Спекта» и компания «1С:Автоматизация» завершили проект по созданию единой информационной системы учета и управления на основе «1С:Управление производственным предприятием 8». Всего за 6 месяцев было автоматизировано 60 рабочих мест на предприятиях группы, расположенных в Москве, Костроме, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Магнитогорске, Архангельске, Самаре, Перми, Красноярске, Новосибирске, Днепропетровске (Украина), Цуге (Швейцария). Данные оперативного учета всей группы и регламентированного учета российских предприятий консолидированы в одной информационной базе, в результате чего увеличены оперативность принятия управленческих решений и их качество, появились возможности формирования разного рода корпоративной отчетности и корпоративных планов. Новая система стала инструментом централизации управления, позволившим оперативно контролировать товарные остатки, дебиторскую и кредиторскую задолженность и финансовые потоки по всем предприятиям группы.

СПЕКТА является ведущей компанией, специализирующейся на производстве и продвижении транспортной упаковки и маркировки на рынках России и СНГ. Совместно со своими европейскими партнерами СПЕКТА разрабатывает индивидуальные проекты по поставке и интеграции автоматического упаковочного оборудования, поставляет современный упаковочный инструмент и производит широкий спектр материалов для упаковки и маркировки металла. Кроме того, компания разрабатывает современные комплексные решения для различных отраслей промышленности. Главный офис компании расположен в Швейцарии, но уже более 17 лет СПЕКТА работает на российском рынке и имеет 13 офисов и сервисных центров в различных регионах, которые оказывают оперативную техническую поддержку клиентам по всей России.

До внедрения «1С:Управление производственным предприятием» для ведения оперативного и регламентированного учета на предприятиях группы использовались разрозненные информационные системы. Начало проекта обусловлено приходом новой команды в финансовый департамент, которая в первую очередь решила свести данные оперативного, управленческого и регламентированного учета в единую систему с целью повышения прозрачности деятельности и эффективности принимаемых управленческих решений.

Руководство компании в качестве основного критерия выбора программного продукта и исполнителя работ по проекту автоматизации определило оптимальное соотношение «цена – качество - сроки внедрения». Кроме того, система должна была стать основой реализации следующего проекта – автоматизации системы бюджетирования и формирования отчетности в соответствии с МСФО. После тщательного отбора, руководство компании остановило выбор на программном продукте «1С:Управление производственным предприятием 8», функционал которого наиболее соответствовал требованиям компании. В качестве исполнителя было принято решение привлечь компанию «1С:Автоматизация», резюме специалистов которой оказалось лучшим аргументом в пользу такого выбора.

Проект реализован на основе классической проектной технологии, что обеспечило выполнение проекта в планируемые сроки и без превышения бюджета. В ходе проекта компанией «1С:Автоматизация» было автоматизировано 60 рабочих мест.

В результате внедрения системы руководство компании получило единую информационную систему управления и учета, позволяющую в оперативном режиме отслеживать состояние поставок и контролировать взаиморасчеты с контрагентами, а также осуществлять необходимый для обеспечения непрерывности производства и реализации рыночной стратегии компании контроль над ключевыми показателями:

- объемами заказов;

– объемами продаж;

- состоянием производства;

- уровнем дебиторской и кредиторской задолженности;

- уровнем затрат компании;

- прибыльностью направлений бизнеса

Автоматизированная система позволила:

- анализировать структуру затрат и доходов;

- планировать загрузку мощностей, исключая простои при переналадке;

- оптимизировать складские запасы;

- точно отслеживать, из какой партии материала произведена продукция;

- отражать данные результатов сертификации и оформлять сертификаты;

- анализировать качество работы продавцов

- оформлять сопроводительную документацию на русском и английском языке в различных форматах.

Финансовый департамент получил возможность анализировать и сопоставлять данные управленческого, бухгалтерского и налогового учета по группе компаний в единой системе, что позволило своевременно выявлять просроченную дебиторскую задолженность, предотвращать кассовые разрывы, осуществлять оценку эффективности деятельности продавцов по количеству заключенных договоров, оформленных заказов, объему продаж, оптимально организовывать финансовые потоки внутри группы.

На текущий момент система передана в промышленную эксплуатацию. Следующим шагом ее развития является реализация проекта по автоматизации бюджетного управления и формирования отчетности в соответствии с МСФО.

Финансовый директор группы компаний «Спекта» Филатов Дмитрий Николаевич, который являлся ответственным за проект со стороны Заказчика, так оценивает результаты работы: «В результате проекта мы получили единую систему планирования, учета и управления, которая позволяет оперативно контролировать товарные остатки, дебиторскую и кредиторскую задолженность, финансовые потоки по всем предприятиям группы, формировать управленческую и регламентированную отчетность. Система стала основой для автоматизации бюджетного управления и формирования отчетности в соответствии с МСФО. Мы благодарны специалистам компании «1С:Автоматизация», ответственным за проект, за ту помощь, которую они оказали нам по внедрению системы, вместе планируем дальнейшее развитие системы в части автоматизации CRM и складской логистики».

Информация о клиенте

Компания СПЕКТА является ведущей компанией, специализирующейся на производстве и продвижении транспортной упаковки и маркировки на рынках России и СНГ. Совместно со своими европейскими партнерами СПЕКТА разрабатывает индивидуальные проекты по поставке и интеграции автоматического упаковочного оборудования, поставляет современный упаковочный инструмент и широкий спектр материалов для упаковки и маркировки металла.

Собственное производство группы компаний «Спекта» представлено ООО «ВолгаСтрап». «Волгастрап» - это первое отечественное предприятие по производству высокопрочной стальной упаковочной ленты, изготовляемой в соответствии с мировыми нормами и стандартами. Продукция выпускается с января 2007 года. Предприятие использует новейшие технологии, энергосберегающие и экологически безопасные системы.

Контактная информация:

ООО «Волгастрап»

г. Кострома, ул. Зеленая, 10

Генеральное представительство в Москве

г. Москва, Ленинский проспект, 113/1, Е1003

Контактное лицо: Филатов Дмитрий Николаевич, финансовый директор

Тел./факс: (495) 956-54-21

e-mail: Filatov.Dmitrii@specta.ru

www.specta.ru

Информация о партнере, осуществляющем проект

Компания «1С:АВТОМАТИЗАЦИЯ» была основана в 1995 году. За годы работы создан профессиональный коллектив и стабильно развивающаяся компания, входящая в пятерку ведущих партнеров фирмы «1С» («1С:Франчайзи») по внедрению программных продуктов «1С:Предприятие».

За годы своей успешной работы на рынке услуг автоматизации учета и управления на базе программного комплекса «1С:Предприятие» компания «1С:АВТОМАТИЗАЦИЯ» приобрела обширную и представительную клиентскую базу. Клиентами организации являются ведущие преуспевающие фирмы из самых разных сфер деятельности, ряд крупных государственных структур, производственные и торговые предприятия, образовательные учреждения, многочисленные научные и общественные организации, банковские финансовые структуры.

Качество услуг компании подтверждено множеством сертификатов и статусов, в том числе сертификат соответствия международному стандарту систем менеджмента качества ISO 9001.

Работая на рынке информационных технологий, компания придерживается принципов открытого сотрудничества со своими клиентами и партнерами по бизнесу.

Магнитогорск Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Производители товаров и услуг, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Архангельская область, Костромская область, Красноярский край, Москва, Новосибирская область, Пермский край, Самарская область, Санкт-Петербург, Свердловская область, Челябинская область
Сайты столиц субъектов РФ: Архангельская область - Архангельск, Костромская область - Кострома, Красноярский край - Красноярск, Пермский край - Пермь, Самарская область - Самара, Свердловская область - Екатеринбург
Сайты моногородов субъектов РФ: Челябинская область - Магнитогорск
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Украина, Швейцария
Сайты городов стран: Украина - Днепр

Ньюсмейкер: 1С:Автоматизация — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...