20.12.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8570; сегодня: 3.

Нить Ариадны – фестиваль творчества людей с особенностями психического развития

Нить Ариадны – фестиваль творчества людей с особенностями психического развития

В Москве завершился Первый Московский фестиваль "Нить Ариадны", который проходил с 29 ноября по 5 декабря. В рамках фестиваля были представлены различные творческие направления, такие как театральные, концертные, литературные, а также изобразительное творчество и прикладное искусство.

Организаторами фестиваля выступила психиатрическая больница им. Н.А. Алексеева под патронажем Департамента здравоохранения города Москвы в рамках направления "Год равных возможностей". А также при поддержке межфракционного депутатского объединения по делам инвалидов Государственной Думы Российской Федерации.

Цель фестиваля - широкая пропаганда идеи гуманизации подходов к проблеме лечения людей с особенностями психики. Фестиваль призван решать задачи включенности людей, имеющих нарушения психического здоровья, в общекультурные процессы и их творческую реализацию, повышение качества жизни и интеграцию в обществе.

Театральная часть фестиваля в основном проходила в психиатрических больницах и в большом зале Центра им. Мейерхольда для журналистов, пациентов больницы, их родственников и для медперсонала. Для участия в фестивале в Москву приехали как профессиональные творческие коллективы, так и дебютанты из Санкт-Петербурга, Калининграда, Твери, Владимира, Киева, и других городов.

Художественная часть фестиваля была представлена в выставочных залах Третьяковской галереи и в «Галерее Нагорная».

2 декабря во время Презентации экспозиции выставки изотворчества участников фестиваля в Государственной Третьяковской галерее присутствовал глав.врач ПКБ им. Н.А.Алексеева Козырев Владимир Николаевич. С вступительным словом о фестивале и о направлении выступал зам.глав. врача ПКБ №1 Шмилович Аркадий Липович. Творческую часть презентации представляли писатель, художник, куратор современного искусства Михаил Погарский и Андрей Георгиевич Бильжо, художник, к.м.н., журналист. С музыкально-поэтическими номерами выступали Гарик Еприкян, пианист, органист, и Сергей Кладо, поэт и писатель.

На выставке можно было ознакомиться с работами, сделанными на разных стадиях психического развития. С художественной точки зрения – это были уникальные работы, визуально отражающие эмоциональное состояние автора, диспластичные, тревожные, депрессивные. Некоторые работы выполнены профессиональными художниками, например, работы Яковлева, Багриновского, Архангельского.

Среди представленных работ можно было увидеть картину художника-волонтера молодежной организации «Спринг» И.Пономаревой. «Спринг» - это молодежная организация, деятельность которой направлена на поддержку психических больных, их самореализацию и интеграцию в общество.

Уникальность данной организации, в том, что впервые молодежь активно содействует формированию здорового общества и работает над созданием инновационных программ по реабилитации и позитивной самореализации людей, прошедших через тяжелейший кризис, который привел к госпитализации. Вместе с врачами, которые делают все возможное, чтобы решить проблемы, связанные с психическим здоровьем людей, волонтеры движения «Спринг», среди которых музыканты, художники, дизайнеры, архитекторы помогают им на социальном уровне.

В течение нескольких лет художники, дизайнеры и архитекторы организации "Спринг" занимались с пациентами различными видами арт-терапии: рисованием, лепкой из глины и пластилина, изготовлением макетов по темам: "Мой дом", "Детская площадка", "Мой город", "Моя семья", "Весенняя радость", "Звук весны", "Теплое спокойствие".

Поэтому многие из этих работ представлялись на фестивале. В дальнейшем организация планирует свою собственную выставку, которая будет проходить во многих галереях и выставочных залах Москвы.


Нить Ариадны – фестиваль творчества людей с особенностями психического развития

Нить Ариадны – фестиваль творчества людей с особенностями психического развития


Ньюсмейкер: Молодежная компания Спринг
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...